"Роснефть" продолжает проверку решений АФК "Система" по "Башнефти" - источник

Добавлен бэкграунд (пятый-шестой абзацы), расширен первый абзац.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" продолжает проверку иных корпоративных решений, принятых в отношении "Башнефти" во время владения ею группой АФК "Система", для суда уже собран пакет документов по иску на 106,6 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости источник в "Башнефти".

Арбитражный суд Москвы 2 мая зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" о взыскании 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест", а 10 мая принял решение вернуть его без рассмотрения. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РИА Новости, что компания считает возврат иска техническим моментом и ожидает ответа от суда Уфы, куда подала аналогичный иск.

Ранее Леонтьев заявлял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в своем заявлении отметила, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти". При этом корпорация заявила, что считает требования истцов незаконными и необоснованными и в случае принятия иска к производству готова предоставить в суде развернутый ответ.

По словам источника в "Башнефти", "Роснефть" после покупки доли в башкирской компании проводит внутренний аудит. "Для суда подготовлен достаточный комплект документов (по поданному иску на 106,6 миллиарда рублей - ред.)... При этом проверка законности иных корпоративных решений, принятых в отношении "Башнефти" во время владения ею группой АФК "Система", продолжается", - отметил собеседник агентства.

В определении суда о возврате иска отмечается, что данный спор является корпоративным в отношении "Башнефти", а такие споры имеют исключительную подсудность по месту нахождения компании. Кроме того в определении раскрыта суть иска.

Так, в иске говорится, что ответчики в период с 2010 по 2014 год совместно обладали более 73% акций "Башнефти", являлись основными обществами по отношению к "Башнефти" и контролировали ее деятельность. Совместными действиями ответчиков произведена реорганизация "Башнефти", в результате которой ею были утрачены 49,41% акций АО "Система-Инвест"; произведен выкуп 16,8% акций "Башнефти" у миноритарных акционеров за счет эмитента с их последующим погашением; "Башнефти" передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед "Башнефтью", обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.