США впервые поставили сланцевую нефть формации Bakken в Азию – СМИ

МЕХИКО, 26 апр – РИА Новости. Компания Mercuria Energy Trading впервые в истории отправила сланцевую нефть из расположенной в США формации Bakken в Азию, пишет агентство Рейтер.

В конце марта базирующийся в Швейцарии трейдер завершил погрузку более 600 тысяч баррелей американской сланцевой нефти, добытой на месторождениях формации Bakken, и отправил их из порта Луизианы в Сингапур. Год назад компания Hess продала нефть Bakken в Европу – впервые после того, как власти США отменили запрет на экспорт этого вида сырья в декабре 2015 года.

Партия была отправлена всего за несколько недель до начала работы нефтепровода Dakota Access, по которому на побережье Мексиканского залива и на Средний Запад будет поставляться 470 тысяч баррелей нефти из Северной Дакоты.

"В Азии растет спрос на легкую качественную нефть. Я думаю, что запуск Dakota Access сделает трубопроводные поставки из Bakken на побережье залива более экономичными", - приводит агентство слова эксперта, отвечающего за исследования в области энергетики в Barclays, Майкла Коэна (Michael Cohen). Поток легкой нефти также может привести к снижению цен на побережье Мексиканского залива, сделав экспорт нефти более выгодным, считает директор исследований в области нефти и нефтепродуктов Morningstar Сэнди Фиелден (Sandy Fielden).

Нефтеперерабатывающие заводы Японии протестировали нефть Северной Дакоты и проявили к ней интерес.

В начале марта глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил о второй волне сланцевой революции в США, которая в ближайшие пять лет будет оказывать серьезное влияние на мировой нефтяной рынок и цены на топливо.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.