Колумбия заинтересована в импорте зерна из РФ - Россельхознадзор

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Колумбия заинтересована в импорте российского зерна и выработке оптимальных логистических путей для поставки этой продукции, сообщил советник министра сельского хозяйства этой страны Хуан Карлос Хименес, слова которого приводит Россельхознадзор.

"Советник министра сельского хозяйства Колумбии ... Хуан Карлос Хименес сообщил о высокой степени заинтересованности Колумбии в импорте российского зерна и выразил крайнее удовлетворение налаживанию поставок такой продукции из России в Венесуэлу в части выработки оптимальных логистических путей, которые могут быть актуальны и для Колумбии", - говорится в сообщении.

По данным российского ведомства, в настоящее время Колумбия заинтересована в диверсификации своего продовольственного рынка. При этом внутренний рынок Колумбии имеет серьезный потенциал для развития, однако поставки продукции из третьих стран осложняются высокими таможенными пошлинами на импорт.

Решить обозначенную проблему Колумбия считает возможным, устанавливая тесные контакты с потенциальными экспортерами продукции, в число которых входит Россия, способная поставлять безопасное и качественное зерно. Учитывая возможность экспорта зерна через порты Дальнего Востока, что существенно сокращает логистические издержки, крупные контракты могут быть заключены уже в этом году, считают в Россельхознадзоре.

Кроме того, государства пришли к договоренности о целесообразности подписания протокола между службами, в котором будут отражены условия контроля за качеством и безопасностью российского зерна в Колумбию. "Проект данного документа будет подготовлен Россельхознадзором в кратчайшие сроки и передан колумбийской делегации до окончания ее визита в Россию. Кроме того, в течение следующей недели Россельхознадзор направит в компетентный орган Колумбии проект обозначенного протокола", - сообщает российское ведомство.

В свою очередь колумбийская сторона в ближайшее время направит в Россельхознадзор информацию о национальных стандартах к импортируемому зерну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.