Кузбасская топливная компания в I квартале увеличила добычу угля на 19%, до 3,32 млн тонн

Добавлены другие производственные показатели и прогноз компании (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. "Кузбасская топливная компания" (КТК) в первом квартале 2017 года нарастила производство угля на 19% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3,32 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Реализация угля (по группе, с учетом перепродажи угля, приобретенного у других предприятий) выросла на 19% в годовом выражении и составила 3,06 миллиона тонн, в том числе, на внутреннем рынке выросла на 17% относительно первого квартала прошлого года, до 0,84 миллиона тонн, на экспортных рынках выросла на 21%, до 2,22 миллиона тонн. Средняя цена реализации возросла на 8% и составила 1,426 тысячи рублей за тонну.

Объем товарной продукции (продукт после сортировки и обогащения добытого угля) составил 2,91 миллиона тонн, повысившись на 21%. Переработка угля составила 2,45 миллиона тонн, что на 12% больше, чем годом ранее. В частности, объем обогащения вырос на 12% - до 1,12 миллиона тонн, сортировки угля - также на 12%, до 1,33 миллиона тонн. Объем вскрышных работ - 8,6 миллиона кубометров (рост на 2%).

По сравнению с показателем четвертого квартала 2016 года компания в отчетном периоде нарастила производство угля на 6%, переработку - на 16%. Продажи угля при этом снизились на 6%, средняя цена реализации сократилась на 3%.

В соответствии с принятым производственным планом объем добычи угля во втором квартале 2017 года традиционно сократится по сравнению с первым кварталом и составит 3 миллиона тонн, отмечается в сообщении.

"Кузбасская топливная компания" - один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в РФ. Производственные активы компании включают четыре действующих и один проектируемый участок на угольном разрезе "Виноградовский" в Кемеровской области, а также две обогатительные фабрики и собственную железнодорожную инфраструктуру. В 2016 году КТК увеличила производство угля на 6% - до 11,7 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.