Япония заинтересована в финансировании строительства третьей очереди "Сахалина-2" - Новак

Добавлены комментарии главы Минэнерго РФ (расширен третий абзац, добавлены четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Японские компании заинтересованы в финансировании строительства третьей очереди проекта "Сахалин-2", а также в покупке сжиженного природного газа с этого проекта, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Планируется расширение этого проекта, строительство третьей очереди. Японские партнеры подтвердили заинтересованность, во-первых, в покупке сжиженного природного газа с этого проекта, во-вторых - в возможности финансирования проекта и участия в строительстве", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Когда будут такие решения (по проекту "Сахалин-2" - ред.) окончательно приняты, думаю, японские партнеры будут участвовать в этом", - добавил министр. По его словам, РФ и Япония в ходе переговоров в пятницу обсуждали возможность участия японских компаний в реализации проектов по сжижению газа в Арктике.

"Сегодня уже в рамках реализующегося проекта "Ямал СПГ" японские компании участвуют в строительстве технологических объектов, подписано соглашение и в ближайшее время проект будет дополнительно прокредитован со стороны международного японского банка JBIC", - напомнил он. Стороны также обсуждали участие японских компаний в проектах в Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря.

"В Восточной Сибири "Иркутская нефтяная компания" уже работает с японскими партнерами, компанией JOGMEG... Сегодня мы обсуждали новые проекты, новые лицензионные участки, в которых могла бы принимать участие японская сторона вместе с "Иркутской нефтяной компанией", - сообщил Новак.

Глава Минэнерго затронул также вопрос строительства газопровода между Россией и Японией со стороны Сахалина. "Наши компании вышли на обсуждение технических возможностей и экономической целесообразности реализации этого проекта. Сейчас такая работа ведется, со стороны правительства Японии сегодня была озвучена компания JOGMEG, которая уполномочена участвовать в изучении этого вопроса", - указал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2017
22:48
Министр финансов Греции ожидает возвращения кредиторов в Афины 25-26 апреля
21.04.2017
21:53
Кабмин внес в ГД проект о ратификации протокола о дальнейшей маркировке шуб в ЕАЭС
21.04.2017
21:07
ОБЗОР - Банки РФ рассказали о ходе выпуска карт "Мир"
21.04.2017
20:47
Медведев назначил нового заместителя главы Федеральной службы по аккредитации
21.04.2017
20:42
Япония заинтересована в финансировании строительства третьей очереди "Сахалина-2" - Новак
21.04.2017
20:25
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЫДВИНУЛО КАНДИДАТОВ В СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ГЛОНАСС, СРЕДИ НИХ ОРЕШКИН, НИКИФОРОВ И РОГОЗИН - РАСПОРЯЖЕНИЕ
21.04.2017
20:13
Французский биржевой индекс CAC 40 закрыл торги в минусе в преддверии первого тура выборов
21.04.2017
19:44
Бумаги российских компаний закрыли торги в Лондоне в основном ростом
21.04.2017
19:34
Бразилия попросила РФ исключить 17 своих поставщиков мяса из реестра Таможенного союза
Комментарии отключены.