МНЕНИЕ: К обсуждению индексации пенсий работающим россиянам надо вернуться - эксперты

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. К вопросу об индексации пенсий работающим россиянам необходимо вернуться, отказ от индексации нарушает пенсионные права граждан, эта категория является одной из самых незащищенных, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства в Государственной думе, премьер Дмитрий Медведев заявил, что парламентариям и правительству РФ необходимо вместе обсудить социальные и экономические последствия для дальнейшей индексации пенсий работающим пенсионерам и принять взвешенное решение по этому вопросу. При этом российские власти в первую очередь ориентируются на индексацию пенсий тем, кто не может работать. Он также отметил, что надо еще раз проверить, сколько средств потребуется для индексации пенсий работающим.

"Я согласна (с тем, что надо вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам). Отказ от индексации для работающих пенсионеров на самом деле нарушает пенсионные права, потому что в пенсионном законодательстве все пенсионеры одинаковые. Либо не назначайте пенсию, либо, если назначили пенсию, эта пенсия должна себя вести так же, как у всех остальных получателей", - сказала РИА Новости директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

НАРУШЕНИЕ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

По ее словам, сейчас правительство осознано, что когда оно проводило разную политику в отношении работающих и неработающих пенсионеров, оно "очень искорёжило" ту пенсионную форму, которую само недавно приняло.

Малева пояснила, что в связи с дифференциацией работающих и неработающих пенсионеров стоимость и сумма коэффициентов при назначении пенсий будут себя вести по-разному, а сам расчет по пенсионной формуле будет составлять огромную задачу. Кроме технического вопроса, здесь есть и вопрос содержательный, он заключается в том, что в российском законодательстве не должно иметь значения, работает человек или не работает, отметила эксперт.

"Может иметь значение (работает пенсионер или нет), если повысить пенсионный возраст и не назначать пенсию, тогда это будет понятно, а вот признавать, что неработающий пенсионер бедный, а работающий пенсионер богатый и ему не надо индексировать – это заблуждение. Дело в том, что работающие пенсионеры в своем абсолютном большинстве это низкооплачиваемые люди. У них очень низкая пенсия и очень низкая заработная плата. И многие работаю только для того, чтобы совместить две низкие выплаты", - сказала эксперт.

Она пояснила, что инфляция работает для всего населения, а цены в магазине растут не только по отношению к неработающим пенсионерам, а для всех – для детей, для трудоспособных, для работающих и неработающих пенсионеров.

"К сожалению, то решение, которое было принято, оно, во-первых было принято достаточно скоропалительно, если я правильно помню. И я не уверен, что это сбалансированное решение, потому что многие работающие пенсионеры, в общем-то, имеют достаточно низкий размер пенсий и низкий размер дохода", - сказал замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Горлин также отметил, что еще до принятия решения об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам существовал другой законопроект, который, по его мнению, больше соответствует страховой природе пенсий. Он подразумевал отсрочку выплаты пенсий людям, чей ежегодный доход превышает 1 миллион рублей, или порядка 80 тысяч в месяц. При этом предлагались компенсационные меры в виде повышающих коэффициентов, увеличивающих размер пенсии после начала ее получения.

"Просто неиндексация работающим не имеет никакого компенсаторного механизма. Поэтому тот альтернативный вариант, был более социально, экономически и юридически приемлемым, с моей точки зрения", - сказал он.

ВОЗМОЖНЫЙ ВОЗВРАТ ИНДЕКСАЦИИ

По его словам, возврат индексации пенсий работающим россиянам коснулся бы порядка 10 миллионов человек, что потребовало бы в условиях 2018 года около 220 миллиардов рублей.

"У этих пенсионеров был бы больший доход, соответственно у них бы в большей мере сохранялся объем потребления в первую очередь на товары повседневного спроса, внутреннего производства. Это на самом деле и на экономический рост бы позитивно отражалось. Но в первую очередь, конечно, был бы социальный эффект, потому что в большей степени поддерживался уровень жизни не самых социально защищенных категорий населения, которыми являются пенсионеры", - заключил эксперт.

В министерстве труда и Пенсионном Фонде России от комментариев по этому вопросу воздержались.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2017
17:20
Аналитики Platts ожидают умеренного сокращения коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе, отчёт API указал на снижение запасов
19.04.2017
17:08
Совет директоров "Новатэка" 21 апреля обсудит состав правления компании
19.04.2017
16:59
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЛУКОЙЛА 26 АПРЕЛЯ ОБСУДИТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИВИДЕНДАМ-2016 - КОМПАНИЯ
19.04.2017
16:48
Адыгея получит до 20 млрд руб инвестиций на строительство своей первой ветроэлектростанции
19.04.2017
16:30
МНЕНИЕ: К обсуждению индексации пенсий работающим россиянам надо вернуться - эксперты
19.04.2017
16:24
Минфин РФ разместил ОФЗ двух серий на 39,5 млрд руб при спросе в 136 млрд руб
19.04.2017
16:12
Предсказывать курс рубля - неблагодарное дело, считает глава Минфина РФ
19.04.2017
16:07
ОБЗОР – Рынок акций РФ слабо растет вслед за нефтью
19.04.2017
15:57
ПОТЕРИ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ ОТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ В ТУРЦИЮ СОСТАВЛЯЮТ $1,3-1,5 МЛРД - ТКАЧЕВ
Комментарии отключены.