Основной риск для развития экономики РФ - "жесткая посадка" в Китае - МЭР

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Негативное развитие событий в экономике Китая является одним из главных рисков для экономического развития РФ в ближайшие годы, прежде всего из-за возможного падения цен на нефть в этом случае, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Главный риск, который мы видим с точки зрения развития российской экономики на ближайшие годы, - это "жесткая посадка" экономики Китая", - сказал Орешкин на пресс-конференции.

По его словам, в последние годы в Китае наблюдается довольно серьезное снижение золотовалютных резервов, продолжается активный отток капитала, китайская экономика накопила значительный объем структурных дисбалансов. "При негативном сценарии развития событий эффект и на мировую экономику, и на динамику цен на нефть будет негативным", - добавил министр.

В министерстве экономического развития подготовили консервативный прогноз социально-экономического развития РФ до 2020 года, он исходит из предпосылки реализации негативного развития событий в Китае.

Орешкин уточнил, что при варианте жесткой посадки китайской экономики цены на нефть могут упасть до 35 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.