ЦБ РФ объявил о приеме заявлений о возврате хранимых в Татфондбанке ценных бумаг

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Клиенты Татфондбанка могут направить в кредитную организацию заявления о возврате ценных бумаг и иного имущества, принятых банком за их счет на основании заключенных договоров, сообщает временная администрация Татфондбанка в четверг.

В конце прошлого года ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а с 3 марта отозвал у банка лицензию. По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.

"Временная администрация по управлению Татфондбанком... извещает клиентов о возможности направления заявлений о возврате ценных бумаг и иного имущества, принятых и приобретенных данной кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прием заявлений будет осуществляться в течение шести месяцев со дня отзыва у банка лицензии. Заявления будут приниматься по адресу: 420111, Казань, улица Чернышевского, дом 43/2.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, заявляли ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвесткомпании "ТФБ Финанс", и теперь не могут получить свои вклады. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление "ТФБ Финанс". В результате МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве по фактам хищения средств клиентов "ТФБ Финанс" до 2 апреля были арестованы заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, бывший заместитель председателя правления Сергей Мещанов, директор инвестиционной компании "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и двое его подчиненных: начальник управления активных операций Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса Илнар Абдульманов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.