ФАС отказала "ГПБ Лизингу" в покупке 127 цистерн из-за возможной их передачи "СГ-Трансу"

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала "Газпромбанк Лизингу" в праве покупки у "Спецтранссервиса" 127 вагонов-цистерн для перевозки сжиженных газов из-за возможной их передачи компании "СГ-Транс", следует из опубликованного на сайте службы решения.

"ФАС рассмотрела ходатайство "ГПБ Лизинга"... о приобретении основных производственных средств, а именно 127 железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов "Спецтранссервиса". На основании представленных вместе с ходатайством материалов установлено, что приобретаемые цистерны, в рамках договора лизинга, планируется передать "СГ-Транс", - говорится в решении.

По данным ведомства, "СГ-Транс" владеет на правах собственности либо аренды около 36% от общего числа вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов.

В службе считают, что если сделка будет одобрена, а вагоны-цистерны будут переданы в лизинг "СГ-Трансу", данная компания сможет воздействовать на общие условия обращения товара на рынке услуг по предоставлению вагонов. Согласно закону о защите конкуренции, это воздействие является одним из признаков ограничения конкуренции на товарном рынке.

"Учитывая изложенное, ФАС России принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства", - резюмировали в ведомстве.

В начале февраля "ГПБ Лизинг" заключил договор лизинга с "СГ-Трансом" на поставку цистерн на общую сумму 5 миллиардов рублей. Отмечалось, что в рамках совместного проекта лизингополучателю были переданы 2,318 тысячи четырехосных вагонов-цистерн отечественного производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.