Выплаты вкладчикам банка "Нефтяной альянс" составят около 3,18 млрд руб - АСВ

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам московского банка "Нефтяной альянс", у которого ЦБ РФ ранее отозвал лицензию, составят около 3,18 миллиарда рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Согласно полученному реестру обязательств КБ "Нефтяной альянс" (ПАО) за выплатой страхового возмещения на сумму около 3,18 миллиарда рублей могут обратиться порядка 5 тысяч вкладчиков, в том числе около 60 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около одного миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что выплаты вкладчикам начнутся 28 марта, их осуществит Россельхозбанк.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Нефтяного альянса" с 14 марта. По данным ЦБ, банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Кроме того, значение нормативов достаточности капитала банка оказалось ниже 2%, а размер капитала упал ниже минимального значения уставного капитала. Банк был не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, отмечал регулятор. "Нефтяной альянс", по данным ЦБ, также размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 февраля 2017 года занимал 217-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.