ПОВТОР - Покупка акций "М.Видео" группой "Сафмар" может быть закрыта в начале мая - глава "М.Видео"

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Сделка по приобретению акций "М.Видео" группой "Сафмар" (управляет активами семьи Гуцериевых-Шишхановых) может быть закрыта в начале мая, заявил президент "М.Видео" Александр Тынкован.

"Мы планируем закрыть сделку в начале мая. Мы считаем, что это весьма вероятно, сделка будет закрыта вовремя", - сказал Тынкован в ходе телефонной конференции. В это же время "Сафмар" может выставить оферту миноритариям ритейлера для выкупа их акций.

"Согласно нашему соглашению, это должно произойти в тот же день, когда будет закрыта сделка. Это будет одновременно. После этого это займет некоторое время, 75 дней, чтобы собрать все заявки от миноритариев. После этого - 17 дней для выкупа акций. В совокупности - около трех месяцев", - указал глава компании.

Тынкован напомнил, что условия выкупа акций у миноритарных акционеров должны быть такими же, как и условия основной сделки. Он также подтвердил, что компания пока не планирует выплачивать дивиденды за 2016 год. "Совет директоров рассмотрит этот вопрос, но предварительно мы не планируем выплачивать дивиденды", - сказал глава компании.

Сеть "М.Видео" на конец 2016 года насчитывала 398 гипермаркетов в 165 городах РФ. В декабре основатели "М.Видео" Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев объявили о продаже инвесткомпании, владеющей 57,7% акций ритейлера, группе "Сафмар" (управляет активами семьи Гуцериевых-Шишхановых). Цена акции в рамках сделки составит 7 долларов, что соответствует оценке пакета в 726 миллионов долларов. Одним из условий сделки является добровольное предложение о приобретении акций компании у ее миноритарных акционеров по цене основной сделки. В середине марта ФАС одобрила ходатайство "Сафмара" о покупке "М.Видео", но выдала предписание, направленное на обеспечение конкуренции.

В декабре 2016 года "Сафмар" объявила о приобретении основного конкурента "М.Видео", компании "Эльдорадо", у PPF Group и Emma Capital. В конце 2015 года группа "Сафмар" после покупки "МДМ Банка" получила компанию "Техносила".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.