ПОВТОР - Минэнерго РФ поддерживает передачу "Россетям" активов "Оборонэнерго"

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ поддерживает инициативу государственного холдинга "Россети" получить в собственность электросетевые активы "Оборонэнерго" за долги, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Мы поддерживаем, инициативу ПАО "Россети" получить в собственность активы "Оборонэнерго". Предприятия Минобороны должны "Россетям", и если Минобороны примет решение в счет погашения долга отдать сетевое имущество, – мы к этому спокойно относимся. Тем более это напрямую соответствует стратегии развития электросетевого комплекса, утвержденной правительством РФ в части консолидации сетевых активов", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что министерство ждет окончательной договоренности между основными участниками сделки по передаче в собственность активов сетевой компании "Оборонэнерго", после чего будут детально отрабатывать предстоящую сделку между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ).

"Необходимо детально проработать указанную сделку на уровне участников, с учетом всех корпоративных тонкостей, и затем предлагать ее к рассмотрению на уровне ФОИВ и правительства РФ", - пояснили в пресс-службе.

Обслуживающий предприятия Минобороны "Оборонэнергосбыт" с 1 января утратил статус гарантирующего поставщика электроэнергии в границах всех зон деятельности, расположенных на территории соответствующих регионов РФ. Минэнерго РФ сообщало, что общий долг Минобороны перед другими гарантирующими поставщиками электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии составляет 1 миллиард рублей, на розничном рынке — 4,5 миллиарда рублей, перед "Россетями" - 5 миллиардов рублей, а перед "Оборонэнерго" - 2,2 миллиарда рублей.

В октябре прошлого года газета "Коммерсант" сообщала, что "Россети" могут получить сетевые активы Минобороны, сконцентрированные в "Оборонэнерго", в счет погашения долга "Оборонэнергосбыта" за передачу электроэнергии. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.