Отзыв лицензии у Татфондбанка может иметь серьезные последствия - АРБ

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Отзыв лицензии у Татфондбанка может иметь серьезные последствия не только для Татарстана, следовало бы избегать такого развития событий, считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

ЦБ в пятницу отозвал лицензии у трех татарстанских банков — Татфондбанка, входившего в топ-50 банковской системы РФ, "Анкор банка" и Интехбанка. Как отметил регулятор, финансовое оздоровление Татфондбанка и Интехбанка "на разумных экономических условиях" не представлялось возможным из-за низкого качества их активов.

"Очень сожалею об отзыве лицензии Татфондбанка – кредитной организации с многолетней хорошей репутацией. Полагаю, что это событие может иметь серьезные последствия не только для региона", - цитирует Тосуняна пресс-служба ассоциации.

Президент АРБ выразил мнение, что отзыв лицензий двух других казанских банков в определенной степени стал последствием проблем, возникших у Татфондбанка. "Сработал тот самый "принцип домино", об опасности которого мы предупреждали. Банку, местным властям и регулятору необходимо было найти общий язык, чтобы не допустить такого развития событий", - отметил Тосунян.

При этом он призвал излишне не драматизировать ситуацию. "Очень надеюсь, что за данными отзывами лицензии не последует лавины проблем в других банках региона", - добавил он, отметив, что такого рода ситуации нужно урегулировать "в самом начале их возникновения, когда проблемы с ликвидностью и оттоком клиентуры еще не достигли критической точки".

"Я думаю, что причиной отзыва являются и экономические проблемы, и амбиции отдельных участников, но более детально это может комментировать только Банк России", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.