ФАС РФ готова на мировое соглашение с Google при выполнении предписания

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готова на заключение мирового соглашение с Google, если компания полностью выполнит предписание ведомства, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Во вторник ФАС сообщила, что Google предложила ведомству заключить мировое соглашение. Судебное заседание было перенесено на месяц. По словам Артемьева, компания пока не представила деталей предлагаемого соглашения, поэтому условия пока не ясны. ФАС со своей стороны будет настаивать на выполнении предписания.

"Конечно, мы будем настаивать на выполнении нашего предписания. То есть выполнение нашего предписания, ликвидация этих антиконкурентных соглашений и все остальное... Я думаю, что наши теперь уже не оппоненты (раз мы вошли в примирительный процесс), а коллеги должны понимать, что мы, конечно, настаивать на этом будем и защитим наши рынки", - сказал глава ФАС.

"Поэтому если они готовы пойти на такое мировое соглашение, которое предусматривает выполнение предписания по-честному, по-настоящему, а не имитация, то я думаю, что мы договоримся на условиях решения ФАСа", - добавил он, отметив, что считает решение ФАС выверенным.

При этом Артемьев не исключил снижения штрафа в отношении Google. "Не исключаю, что при этом, может быть, хотя я пока это совершенно не хочу обсуждать, лично во мне пока сидит очень много противоречия, но тем не менее, не исключаю, что может быть и штраф снижен", - сказал глава ведомства. "Но нам ведь главное не этот штраф. Важно, чтобы на рынке была восстановлена конкуренция, чтобы равные возможности были для различных компаний", - отметил Артемьев.

Он напомнил, что стороны уже однажды пытались заключить мировое соглашение, но этого не удалось. Если в этот раз соглашение не будет заключено, в третий раз ведомство не согласится на него. "Поэтому мы будем искренне стремится к тому, чтобы все было хорошо на этот раз. Ну а если опять не получится, выскажем очередное сожаление и, думаю, в третий раз, наверное, не согласимся", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.