ФАС готова к мировому соглашению с НМТП по тарифам после исполнения предписания

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готова обсуждать мировое соглашение с Новороссийским морским торговым портом (НМТП) по поводу тарифов на перевалку нефти и переводу всех тарифов в российскую валюту, если компания выполнит предписание службы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы не слышали пока ничего, кроме заявления о том, что они готовы к примирительным процедурам. Мы всегда готовы к примирительным процедурам, только для этого надо исполнить предписание - надо снизить цены, заплатить штраф", - сказал Артемьев на пресс-конференции в среду.

В ноябре ведомство предписало Приморскому торговому порту (ПТП, входит в группу НМТП) снизить цену на перевалку нефти — по мнению ФАС, монопольно высокую, — и перевести тарифы в рубли. НМТП заявлял, что намерен оспорить это предписание в суде. Гендиректор НМТП Султан Батов тогда говорил, что компания заказала независимую экспертизу по тарифам в ПТП.

При этом, по его словам, у стивидора самые низкие тарифы на перевалку среди портов Северо-Западного региона, а конкуренция в регионе очень сильная, и о монополии говорить нельзя. В конце февраля он заявил, что НМТП готов к варианту мирового соглашения в споре с ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.