Правительство РФ утвердило итоги аукциона на золоторудный Сухой Лог

Добавлен контекст (пятый-шестой абзацы), заголовок передается в новой редакции.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее результаты аукциона на разработку крупнейшего в России (и одного из крупнейших в мире) золоторудного месторождения "Сухой Лог" в Иркутской области, который в январе выиграло "СЛ Золото" (СП "Ростеха" и "Полюса"). Документ опубликован на сайте правительства в пятницу.

Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. "СЛ Золото" в январе победило в аукционе на разработку месторождения, предложив 9,4 миллиарда рублей. В настоящее время "Полюс" владеет в СП долей в размере 51%, "Ростех" - 49%.

"Подписанным распоряжением утверждаются результаты аукциона, в котором участвовали ООО "Золото Бодайбо" и ООО "СЛ Золото". ООО "СЛ Золото" предоставлено право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождение "Сухой Лог", расположенным на территории Иркутской области, для разведки и добычи золота и серебра", - говорится в пояснительной справке к документу.

Недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовый платеж - 9 миллиардов 406,436 миллиона рублей.

"Полюс" в конце января уже объявил о планах приобрести у "Ростеха" дополнительно 23,9% "СЛ Золото" (примерно за 141 миллион долларов) после получения лицензии. "Полюс" ожидает, что процесс выдачи лицензии на право пользования месторождением может занять до трех и более месяцев после официального объявления итогов аукциона.

Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1656 тонн, серебра — 1533 тонны, забалансовые запасы золота - 522 тонны. По оценке Минприроды, освоение месторождения потребует капитальных затрат в объеме порядка 90-100 миллиардов рублей. Добыча в районе Сухой Лога в Иркутской области, по прогнозам ведомства, может составить 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.