Глава "Суммы" Магомедов впервые принял участие в заседании совдира американской Hyperloop

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Председатель совета директоров российской группы "Сумма" Зиявудин Магомедов впервые принял участие в заседании совета директоров американской Hyperloop One, сообщила группа.

Магомедов вошел в совет директоров Hyperloop One в 2016 году. "Сумма" в пятницу сообщила, что 26 января в Лас-Вегасе прошло первое заседание совета в обновленном составе. В нем приняли участие руководитель DP World султан Ахмед Бен Сулайем, один из основателей Palantir Джо Лонсдейл, глава фонда X-Prize и учредитель первого в мире предприятия по космическому туризму Space Adventures Питер Диамандис.

"Также в заседании впервые принял участие председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, который в октябре 2016 года стал первым крупным российским инвестором, вошедшим в совет директоров высокотехнологичного транспортного стартапа", - говорится в сообщении "Суммы".

По словам гендиректора Hyperloop One Роба Ллойда, которые приводятся в сообщении, будучи стратегическими игроками на мировом рынке транспорта и логистики, руководители "Суммы" и DP World привнесут в проект свои уникальные знания и опыт. В частности, речь идет о возможном применении технологии Hyperloop для развития транспортных коридоров между Европой и Азией и реализации транзитного потенциала РФ.

Согласно сообщению, в ходе заседания совет директоров Hyperloop утвердил Брента Каллиникоса на постах исполнительного и финансового директоров компании. К команде Hyperloop One он присоединился в октябре 2016 года в должности главного советника по финансам, а ранее работал в Uber, Google и Microsoft.

Hyperloop — система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд — герметичная капсула на аэродинамической "подушке". Автор идеи — миллиардер Илон Маск, основатель компании-производителя автомобилей Tesla Motors и ракетостроительной Space X. Новый транспорт, работающий от солнечной энергии, будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.