КНР за открытые и взаимовыгодные торговые соглашения и готова к работе со всеми странами

ПЕКИН, 24 янв - РИА Новости, Иван Булатов. Китай выступает за открытые и взаимовыгодные торговые соглашения, готов работать в этом направлении со всеми странами, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

"Китай выступает за открытые, прозрачные, взаимовыгодные торговые региональные соглашения... Мы готовы работать со всеми сторонами, учитывая разницу в экономиках, различия по региону, при этом придерживаясь принципов инклюзивности, открытости", - сказала Хуа Чуньин, отвечая на вопрос, как Пекин прокомментирует решение Дональда Трампа и готов ли взять на себя роль лидера в регионе в вопросах торговых соглашений.

По ее словам, Китай полагает, что торговые правила должны устанавливаться всеми сторонам путем консультаций и при соблюдении равноправия, они также должны быть взаимовыгодными и защищать общие интересы сторон.

"Мы готовы работать с другими странами, беря на себя в равной степени ответственность, преодолевая трудности и внося свои идеи для решения вопросов, которые предстают перед миром сейчас, внося вклад в общее развитие и благосостояние", - добавила Хуа Чуньин.

Еще до избрания в президенты США Дональд Трамп пообещал наложить тарифные ставки на Китай за манипуляции с курсом юаня. Ранее Китай неоднократно отвергал обвинения в манипуляции с курсом юаня и заявлял, что курс юаня не является причиной несбалансированной торговли между Китаем и США.

Отвечая на вопрос о том, что Китай будет делать в случае введения тарифов и объявления страны манипулятором валютного курса, Хуа Чуньин отметила, что "торговые отношения сторон носят взаимовыгодный характер". "Китай не намерен повышать торговую конкурентоспособность за счет снижения курса юаня, как и начинать торговые войны. Мы готовы интенсифицировать обсуждение и сотрудничество с США для поддержания нормальной двусторонней торговли", - добавила она.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, готовившееся под руководством США в течение нескольких лет, было подписано в феврале 2016 года по итогам семи лет переговоров представителями 12 стран и подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Администрация президента США Барака Обамы рассматривала это соглашение как одну из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, который не стал участником ТТП. Однако конгресс США так и не ратифицировал документ, поэтому он не вступил в силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.