Самолеты "Почты России" до конца декабря полетят в Китай

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Самолеты "Почты России" уже до конца декабря отправятся в Китай, сообщил журналистам замглавы компании Алексей Скатин.

"В конце декабря этого года полетят. Один точно полетит", - сказал он. Рассматриваются три точки - Пекин, Харбин или Чунсынь.

Гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов, в свою очередь, отметил, что перевозка отправлений собственными самолетами обходится вдвое дешевле, чем бортами других авиакомпаний. "Получив первые результаты, мы уже понимаем, что это (наличие собственных самолетов - ред.) уже сегодня дает нам возможность существенно экономить на затратах, которые мы несем по авиаперевозке, особенно в пиковый сезон. Мы сегодня возим своими собственными бортами в 2 раза дешевле, чем если бы мы покупали по этим направлениям сервисные перевозки на рынке", - сказал он.

По словам Страшнова, "Почта" видит необходимость расширения авиапарка. "Безусловно, с точки зрения уже сегодняшних результатов по загрузке двух бортов, которые есть у нас, и видимому потенциалу перевозок почтовых отправлений как внутри, так и за пределами страны, совершенно очевидно, что два борта - это только начало", - сказал Страшнов, не став комментировать, сколько компании необходимо самолетов. "Если даже у "Почты Италии" с ее территорией имеется 13 бортов, наверно, для территории РФ, для "Почты России" двух бортов недостаточно", - отметил он.

Ранее глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров оценивал потребность "Почты России" примерно в 70 самолетов.

Страшнов также отметил, что "Почта" рассматривает вопрос организации транзитной доставки почтовых отправлений из Азии в Европу через территорию России. Однако затруднился назвать сроки, в которые это может быть реализовано.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.