ФАС перенесла рассмотрение дела против Microsoft в РФ предварительно на конец января

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла рассмотрение дела против американского IT-гиганта Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке предварительно на конец января, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

"Рассмотрение дела Microsoft отложили по ходатайству компании и в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств", - сказал представитель ФАС по итогам первого заседания, которое состоялось во вторник. В пресс-службе пояснили, что точной даты пока нет, но предварительно рассмотрение будет в конце января.

ФАС в середине ноября по жалобе "Лаборатории Касперского" возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке.

"Лаборатория Касперского" указала, что Microsoft существенно - с 2 месяцев до 6 календарных дней - сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков в отношении ОС Windows 10. Такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке ПО, заявлял замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Лаборатория Касперского" также намерена подать аналогичную жалобу в Еврокомиссию.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что ведомству может потребоваться шесть месяцев на заключение по делу американской корпорации. По его словам, длительность будет зависеть от того, насколько много материалов представит заявитель - "Лаборатория Касперского".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.