Объем вкладов в банковской системе РФ за 10 месяцев вырос на 0,7%, до 23,4 трлн руб - НАФИ

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Объем средств населения в банковской системе РФ вырос на 0,7% за январь-октябрь 2016 года и составил 23,4 триллиона рублей, сообщается в пресс-релизе аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

С начала года средняя ставка по рублевым вкладам снизились на 2,5 процентного пункта и приблизилась к 6%. Отмечается, что чистого оттока вкладов из системы удалось избежать. Реальная доходность рублевых вкладов свыше 1 года впервые с конца 2014 года стала положительной и превысила уровень инфляции, это помогло дополнительно простимулировать спрос населения.

"Средние ставки по вкладам в валюте за тот же период опустились ниже "психологической" отметки в 1% на фоне переизбытка валютных пассивов в системе, однако панического "перетока" в рублевые вклады не произошло. Вероятно, значительная часть вкладчиков предпочла сохранить сбережения в иностранной валюте в условиях нестабильной динамики рубля и все еще повышенных инфляционных ожиданий", - сообщает НАФИ.

Центр отмечает увеличение перевода вкладов в крупные кредитные организации. За 10 месяцев 2016 года доля десяти крупнейших по объему вкладов банков выросла на 3 процентных пункта до 69,4%, а доля ТОП-30 – до 82%. Отмечается, что ТОП-5 госбанков по итогам октября показали исторический максимум – 60% рынка вкладов. Банки вне ТОП-30 с начала года по 1 октября показали отрицательную динамику вкладов – минус 11,5%.

"Вклады населения, наряду со средствами компаний, остаются важнейшим источником фондирования банковского сектора. Доля вкладов физлиц в пассивах банков, после снижения в 2015 году вследствие резкого роста сделок РЕПО с Банком России, вновь вернулась на докризисный уровень (29,5% по итогам октября 2016 года против 24% на начало 2015 года)", - говорится в сообщении.

НАФИ прогнозирует, что по итогам 2017 года динамика рынка вкладов сохранится на уровне 2016 года, и покажет слабый рост в 3-5%, до 25,5 триллиона рублей. Кроме того, спрос населения на небанковские инвестиционные продукты продолжит расти, однако это не окажет влияния на динамику банковских вкладов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.