ФАС РФ вносит тариф "Транснефти" для "Заполярья - Пурпе" в размере 399,1 руб за тонну

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ вносит в проект приказа тариф на транспортировку "Транснефтью" по нефтепроводу "Заполярье - Пурпе" в размере 399,1 рубля за тонну нефти, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

В начале декабря "Транснефть" сообщила, что начала товарную транспортировку нефти по нефтепроводу "Заполярье - Пурпе" по тарифу 1034 рубля за тонну, а также внесла на рассмотрение тариф на транспортировку по нефтепроводу "Куюмба - Тайшет" на уровне 835,2 рубля за тонну.

На вопрос о тарифах "Транснефти" на транспортировку нефти по этим нефтепроводам Голомолзин сегодня ответил: "Куюмба - Тайшет" - пока не рассматриваем, "Заполярье - Пурпе" - вносим в той редакции, в которой изначально планировали", добавив, что ведомство планирует обсудить вопросы тарифов "Транснефти" на заседании во вторник.

В сентябре глава "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что из-за переноса сроков поставок нефти нефтекомпаниями период окупаемости нефтепровода превысит 20 лет, и "Транснефть" выступает за установление повышенного тарифа на прокачку нефти на уровне порядка 690 рублей за тонну, чтобы возместить выпадающие доходы. Но высокий тариф прокачки по этому трубопроводу не устраивал ряд нефтяных компаний.

ФАС в начале ноября в проекте своего нормативно-правового акта сократила предлагаемый тариф в 1,7 раза — до 399,1 рубля за тонну (без НДС); также она настаивала на том, что такой тариф экономически целесообразен. "Транснефть" заявила, что снижение тарифа экономически не обосновано и предложила дополнительно проиндексировать тариф компании в 2017 году на 1,94% для компенсации выпадающих доходов.

ФАС выступила против допиндексации, однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ведомству согласовать позиции с "Транснефтью". Голомолзин в конце ноября говорил, что ФАС намерена в ближайшее время обсудить вопрос тарифов "Транснефти" в правительстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.