Украинский Приватбанк удастся продать не ранее, чем через 3 года - эксперт

КИЕВ, 20 дек — РИА Новости. Национализированный на Украине Приватбанк удастся продать не ранее, чем через 3 года, считает глава Европейской ассоциации бизнеса (European Business Association) Томаш Фиала.

Правительство Украины в воскресение приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, акционером которого, в том числе, является бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка, правительство гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. По словам заместителя председателя правления банка Дмитрия Дубилета, новым председателем правления Приватбанка станет экс-министр финансов Украины Александр Шлапак. Шлапак уже заявил, что государство намерено продать Приватбанк после его стабилизации.

"Я не думаю, что реально, чтобы мажоритарная доля в этом банке была продана в течение ближайших 3-4 лет. Скорее всего, это затянется на более длительный срок", - сказал Фиала в понедельник вечером в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он допустил, что мажоритарную долю в Приватбанке могут приобрести или Европейский банк развития и реконструкции, или другая международная финансовая организация.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.