Президент ЕБРР поддержал решение властей Украины национализировать Приватбанк

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумма Чакрабарти в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поддержал решение властей Украины о национализации крупнейшего в стране частного банка Приватбанк и выразил готовность оказать содействие в этом вопросе, сообщила пресс-служба президента Украины.

Правительство Украины в воскресенье приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, одним из основных акционеров которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка, правительство гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Процесс перехода в госсобственность начался с 19 декабря.

"Мы считаем правильным и смелым ваше решение его национализировать и готовы предоставить всю необходимую помощь", - приводит слова Чакрабарти пресс-служба Порошенко.

В сообщении отмечается, что Чакрабарти также высоко оценил действия украинских властей на пути к очищению банковской системы и внедрении реформ в стране.

Ранее это решение правительства Украины уже поддержал Международный валютный фонд, а также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.