ВЭБ оценит влияние национализации Приватбанка на фоне планов продажи Проминвестбанка

Добавлены комментарии Горькова (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) оценит возможные последствия национализации Приватбанка, рассчитывает, что это не повлияет на планы продажи своей украинской "дочки" - Проминвестбанка, заявил глава госкорпорации Сергей Горьков.

"Наша задача - те активы, которые мы определили вне стратегии - мы продаем, мы двигаемся по ним. Сейчас посмотрим, как на Украине", - отметил Горьков. "Приватбанк" сегодня ночью был национализирован. Посмотрим, как это на рынок повлияет... Надеюсь, что не повлияет совсем уже", - добавил он.

"Пока это не влияет на нас, я надеюсь, что может даже улучшит наши ценовые параметры, но пока не влияет", - прокомментировал позднее Горьков журналистам возможное влияние национализации крупнейшего украинского частного банка на сделку по продаже Проминвестбанка.

"Фактически изменение всего рынка Украины. Что такое национализация? Надо понять, что такое национализация. В каком виде Приватбанк будет существовать? Потому что явно будет отток вкладчиков Приватбанка. Банк, который занимает 25% рынка, трансформирует всю банковскую систему точно. Надо посмотреть, куда это приведет, нет таких простых ощущений, к чему это может привести... Это крупнейший банк вообще, огромное в целом влияние на банковскую систему Украины", - заключил он.

Внешэкономбанк получит финальные предложения от инвесторов по покупке своей украинской "дочки" Проминвестбанка до конца декабря, сделка планируется на 2017 год, ранее в декабре говорил глава ВЭБа. Как сообщал Горьков в ноябре, на дочерний банк ВЭБа на Украине есть три устойчивых интересанта и один еще новый потенциальный инвестор. По его словам, это и украинские инвесторы, и международные игроки.

Согласно проекту новой стратегии ВЭБа до 2021 года, группа Внешэкономбанка намерена завершить процесс вывода непрофильных активов до конца 2018 года. В частности, постепенному выводу подлежат два российских банка - "Глобэкс" и Связь-банк, а также украинский Проминвестбанк, гонконгская "ВЭБ Азия". ВЭБ намерен сохранить в своей структуре и развивать компанию "ВЭБ Инновации", учрежденную для инвестиций в высокотехнологичные проекты, а также ряд других активов. Проект стратегии ВЭБа предполагается рассмотреть на заседании набсовета 21 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.