"Совет рынка" перенес даты обязательств по ДПМ для объектов Загорской ГАЭС-2 "Русгидро"

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет ассоциации "НП "Совет рынка" решил перенести даты начала исполнения обязательства по поставке мощностей в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) на Загорской ГАЭС-2 "Русгидро", говорится в сообщении ассоциации (регулятор энергорынка в РФ).

"Так, новая дата начала исполнения обязательств по поставке мощности объекта №2 - ГАЭС 1-й этап - 1 января 2019 года, а объекта №2 - ГАЭС 2-й этап – 1 января 2020 года", - отмечается в сообщении. В рамках договора ДПМ энергокомпании обязались вводить новые мощности в обмен на гарантированную окупаемость инвестиций. За просрочки по вводам компании платят штрафы.

Ранее "Русгидро" сообщала, что обоснование проекта восстановления Загорской ГАЭС-2, на которой в 2013 году произошло подтопление и просадка здания, будет представлено совету директоров компании до 10 марта 2017 года. После подтопления было установлено, что произошла просадка здания ГАЭС.

Имущество и оборудование станции было застраховано на 2,6 миллиарда рублей в СОГАЗе, который признал инцидент страховым случаем. При этом строительно-монтажные риски ГАЭС были застрахованы в "Ингосстрахе" и "Альфастраховании". По данным "Русгидро", на начало 2016 года от страховых компаний получены выплаты в общей сумме 6,47 миллиарда рублей.

Кроме того, наблюдательный совет в связи с просрочкой начала исполнения обязательств по поставке мощности принял решение о списании штрафа за ноябрь 2016 года в отношении объекта №5 – ГАЭС на территории Зеленчукской ГЭС-ГАЭС "Русгидро".

Наконец, в отношении объекта № 8 (ПГУ) на территории Алексинской ТЭЦ, объекта №7 (ПГУ) на территории Дягилевской ТЭЦ и объекта №9 (ПГУ) на территории Воронежской ТЭЦ-1 "Квадры" наблюдательным советом установлен факт неисполнения компанией обязательств по поставке мощности по ДПМ в октябре и ноябре 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.