Биржи США в основном снижаются на слабой внутренней статистике

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США в среду демонстрируют преимущественно отрицательную динамику из-за слабых данных статистики по недвижимости и рынку труда страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.17 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 0,04% - до 19031,03 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снижался на 0,38%, до 5365,96 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опускался на 0,21%, до 2198,41 пункта.

По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 19 ноября, выросло на 18 тысяч с пересмотренного показателя предыдущей недели, составив 251 тысячу. При этом аналитики ожидали меньшего роста показателя - на 15 тысяч по сравнению с первоначальным уровнем предыдущей недели - до 250 тысяч. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону уменьшения на 2 тысячи - до 233 тысяч.

Минторговли США сообщило, что продажи новых домов в стране в октябре уменьшились на 1,9% по сравнению с пересмотренным показателем сентября - до 563 тысяч. Аналитики ожидали, что показатель останется на первоначальном сентябрьском уровне в 593 тысячи. Показатель сентября был пересмотрен в сторону уменьшения до 574 тысяч. По сравнению с октябрем 2015 года, когда индикатор составлял 478 тысяч, продажи новых домов в США в отчетном месяце выросли на 17,8%.

Слегка сдерживает американские индексы от большего снижения статистика Мичиганского университета. Индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в ноябре, по окончательной оценке, вырос до максимума с мая в 93,8 пункта после достижения в октябре минимальной отметки с сентября 2015 года в 87,2 пункта. Аналитики ожидали показатель на уровне предварительной оценки в 91,6 пункта - максимум с июня 2016 года.

Теперь инвесторы ожидают публикации позднее протоколов ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. В них участники рынка надеются найти намеки, будет ли регулятор повышать базовую процентную ставку по итогам своего декабрьского заседания, и какими темпами Центробанк намерен ужесточать монетарную политику страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.