Нацбанк Абхазии ставит задачу увеличить расчеты по банковским картам

СУХУМ, 23 ноя – РИА Новости. Банк Абхазии ставит перед собой задачу стимулировать держателей банковских карт не только снимать деньги в банкоматах, но и расплачиваться в магазинах, ресторанах и даже на рынках, заявил председатель Нацбанка Абхазии Беслан Барателия.

"Мы должны добиться увеличения доли платежей по банковским карточкам. К этому мы идем, и это позволит легализовать торговые обороты", - сказал он на пресс-конференции.

По итогам января 2015 года, объем операций по оплате по карточкам АПРА составлял всего 20 тысяч рублей в месяц. "В феврале прошлого года, объем уже составлял 250 тысяч, в марте более 500 тысяч рублей и по итогам девяти месяцев прошлого года, объем операций составил почти 70 миллионов рублей", — сказал Барателия.

По итогам минувшего периода этого года, держателями карт АПРА стали 60 тысяч человек, что позволило банкам вкладывать в развитие соответствующей инфраструктуры. В Абхазии на сегодня действует более 90 банкоматов и установлено более 700 терминалов – точек оплаты по безналичному расчету.

"В основном это гостиницы, магазины, рестораны и так далее. Развитие этой инфраструктуры позволило увеличить обороты по системе. Если за девять месяцев 2015 года по системе АПРА прошло полтора миллиарда рублей, то в этом году прошло более четырех миллиардов рублей. Этот всплеск связан с тем, что наши граждане стали переходить на карточки", — сказал он. За девять месяцев 2016 года, объем оплат по карточкам АПРА составил 348 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.