Врио президента Узбекистана подписал указ о реорганизации сельхозмашиностроения

ТАШКЕНТ, 23 ноя – РИА Новости. Власти Узбекистана образовали "Узагротехпромхолдинг", который займется производством, реализацией и обслуживанием сельскохозяйственной техники, следует из указа временно исполняющего обязанности президента страны, премьер-министра Шавката Мирзиёева, обнародованного в среду.

В соответствии с документом, в состав холдинга войдет три компании – АО "Узагротехмаш", осуществляющее производство сельскохозяйственной техники (ныне "Узагропроммашхолдинг"), АО "Узагролизинг", специализирующееся на передаче сельскохозяйственной техники в лизинг (ныне - "Узсельхозмашлизинг") и АО "Узагросервис" (сервисное обслуживание сельхозтехники), создаваемое на базе ассоциации "Узагромашсервис".

В структуре нового холдинга будет также создан Фонд поддержки производителей сельскохозяйственной техники для обеспечения пополнения оборотных средств, модернизации и развития предприятий холдинга, и Фонд развития, реконструкции и модернизации организаций сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники.

"Реорганизация холдинга сельхозмашиностроения направлена на интегрирование отрасли, создание структуры, осуществляющей единую политику в производстве сельхозтехники, его финансировании, а также сбыта и обслуживания готовой продукции", - уточнили РИА Новости в "Узагромашхолдинге".

В мае 2014 года Узбекистан вновь создал холдинговую компанию сельскохозяйственного машиностроения "Узагропроммашхолдинг". В состав холдинга вошли три завода в Ташкенте и Чирчике (Ташкентская область) по производству сельхозтехники (тракторы, хлопкоуборочные комбайны, навесная техника), а также компонентов и запчастей.

"Узагропроммашхолдинг" планировал в 2016-2017 годах направить 127,8 миллиона долларов в программу дальнейшей модернизации отрасли. По экспертным оценкам, емкость рынка сельхозтехники в Узбекистане оценивается в 10-12 тысяч единиц в год, в том числе около 5 тысяч тракторов и порядка 500 комбайнов, но реальный выпуск не превышает 2,5 тысячи машин в год. Ежегодный импорт техники, главным образом из России и Китая, составляет порядка 1-1,5 тысячи единиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.