Госдума устанавливает порог в 50% для переноса убытков по налогу на прибыль

МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает ограничение в 50% для переноса убытков по налогу на прибыль организаций, понесенных ими в предыдущих налоговых периодах.

Документ предусматривает, что в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу на прибыль за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

Убытки от операций с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, полученные в предыдущем налоговом периоде/периодах, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с ними, определенной в отчетном (налоговом) периоде, с учетом установленного ограничения в 50%.

Убытки, полученные участниками консолидированной группы налогоплательщиков в отчетном налоговом периоде, суммируются. При этом консолидированная налоговая база текущего отчетного (налогового) периода определяется с учетом суммы данных убытков. Однако сумма убытков будет учитываться лишь в размере, не превышающем 50% этой консолидированной налоговой базы.

Соответствующие поправки были поддержаны депутатами при рассмотрении во втором чтении законопроекта, направленного на реализацию основных направлений налоговой политики.

Редакция, внесенная ранее правительством РФ и принятая Госдумой в первом чтении, ограничивала перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, 30% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. Однако против такого подхода выступили РСПП и ТПП РФ, поскольку в результате вырастет налоговая нагрузка на бизнес. Сейчас ограничение по переносу таких убытков отсутствует.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.