МНЕНИЕ: Экономические отношения РФ и США мало изменятся после победы Трампа - эксперт

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Экономические отношения РФ и США, скорее всего, не будут претерпевать значительных изменений после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, считает главный экономист ЦЭФИР Алексей Девятов.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах.

"Я думаю, что больших прорывов не произойдет, я не думаю, что Соединенные Штаты снимут с России санкции, не жду радикального улучшения отношений с Соединенными Штатами. С учетом небольшого объема торговых связей между Россией и США по сравнению, например, с Европой, каких-то больших подвижек для российской экономики мы не увидим", - сказал Девятов РИА Новости. По мнению экономиста, волатильность рынков снизится максимум в течение двух-трех недель.

"Рынки, естественно, реагируют нервно, поскольку это неожиданное событие, но думаю, что рынки скоро успокоятся, так как американская внутренняя и внешняя политика отличается достаточной степенью преемственности, я думаю, что рынки довольно скоро успокоятся, мы увидим волатильность в течение нескольких дней, максимум 2-3 недель, потом, думаю, все постепенно войдет в свою колею", - сказал он. Эксперт отметил, что в США сильна роль других политических и общественных институтов помимо президента, и с этой точки зрения у любого президента США не так уж много возможностей для маневра.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик в свою очередь считает, что преждевременно делать какие-либо выводы относительно будущего отношений РФ и США.

"С точки зрения экономического взаимодействия России и США сейчас пока есть элемент неопределенности, связанный с тем, что и финансовые рынки, судя по их реакции, пока не определились и не понимают, какая политика последует со стороны Трампа, отсюда нервозность и повышенная волатильность", - заявил он, отметив, что нужно выждать определенное время и понять, насколько предвыборная риторика отличается от того, что на самом деле будет делать администрация.

"Как мы видели в прошлом, зачастую было так, что акценты могли несколько меняться после исхода выборов, и вполне возможно, что здесь следует несколько выждать. Я думаю, в течение нескольких месяцев мы увидим программные заявления, в том числе и по внешней экономической политике США. Но, я думаю, в любом случае, то, что будет в дальнейшем, оно будет, скорее всего, определяться больше прагматикой ... и ожидать каких-то прорывов экономических рано. Пока что рано говорить, что они неизбежны, и рано строить на этом какие-то стратегии", - считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.