Главные темы дня на рынках Европы: рост волатильности на сообщениях о поражении Клинтон

Москва, 9 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в среду снижаются на сообщениях о том, что кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон признала своё поражение и поздравила республиканца Дональда Трампа с победой на выборах.

К 13:05 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.4% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.1%, германского DAX – на 0.6%, французского CAC-40 – на 1.0%.

Среди лидеров снижения оказались акции автоконцернов и банковского сектора. В положительной области торгуются акции фармацевтических компаний, празднующих победу Трампа. В ходе предвыборной гонки Клинтон обещала штрафовать фармацевтические компании за неправомерное завышение цен на лекарства и предлагала создать новое ведомство по надзору за ценообразованием на фармацевтическом рынке.

В свою очередь, Трамп выступал за проведение налоговых реформ, за отмену программы Obamacare, а также заявлял о желании сократить участие американской армии в зарубежных конфликтах. Если победа Трампа не будет оспорена, то инаугурация нового президента США состоится 20 января.

Учитывая склонность Трампа к протекционизму, некоторые аналитики опасаются резкого роста цен на импорт в США из-за возможного повышения ввозных тарифов. Подобные опасения отразились в динамике азиатских фондовых индексов. К закрытию торгов в среду японский индекс Nikkei 225 упал на 5.4%, южнокорейский Kospi - на 2.3%, шанхайский Shanghai Composite - на 0.6%.

Курс мексиканского песо в паре с долларом США упал на 13% на сообщениях о победе Трампа в ключевых выборных штатах. Позднее песо скорректировал падение, теряя к текущему моменту чуть более 9%. Сегодняшний внутридневный обвал песо стал крупнейшим со времен "текилового" финансового кризиса 1994 года.

В ходе предвыборной кампании Трампа обещал денонсировать соглашение о зоне свободной торговле в Северной Америке (НАФТА) и заявлял о планах построить стену между Мексикой и США для ограничения притока мигрантов.

Индекс доллара США, оценивающий его динамику против корзины ведущих мировых валют, к 13:05 мск подешевел на 0.3%. Эксперты полагают, что победа Трампа вынудит Федрезерв отказаться от повышения ставки по федеральным фондам в декабре.

Фьючерсы на фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq-100 к текущему моменту теряют 1.7% - 2.2%. Первоначальной реакцией на сообщения о поражении Клинтон было падение ближнего фьючерса на индекс S&P 500 на 5%. Напомним, на фондовом рынка США предусмотрена автоматическая приостановка торгов на 15 минут в случае падения индекса S&P 500 на 7%.

По словам рыночного аналитика Крейга Эрлама, нынешняя ситуация напоминает июньские события. Тогда рынки полагали, что британские граждане захотят остаться в ЕС, а сейчас большая часть прогнозистов предсказывала победу Клинтон. "Но, похоже, широкий рынок оказался неправ", - отметил Эрлам.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

Комментарии отключены.