РФ надеется на достижение консенсуса нефтедобывающих стран по стабилизации рынка - Песков

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Позиции подавляющего большинства нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи совпадают в значительной мере, Россия надеется, что дальнейшие консультации позволят достичь консенсуса, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России. Экспертная встреча по реализации алжирских договоренностей прошла в Вене 28-29 октября.

"Работа в этом направлении продолжается. Можно, безусловно, говорить о совпадении позиций подавляющего большинства стран в значительной мере. Работа будет продолжена. В данном случае, безусловно, мы надеемся на консенсус в этой области", - сказал Песков.

На прошлой неделе проходила встреча экспертов стран-членов ОПЕК. Также к ней присоединились эксперты шести стран не из картеля - Азербайджана, представленного на уровне министра энергетики страны Натика Алиева, Казахстана в лице замминистра, а также России, Мексики, Бразилии и Омана, от которых прибыли главы профильных департаментов министерств. Однако участники встречи не пришли к единому мнению относительно реализации алжирского соглашения. Решено продолжить консультации экспертов.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.