Министры ОПЕК согласовали долгосрочную стратегию картеля - источники

Москва, 1 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет министров Организации стран-членов экспортёров нефти 31 октября согласовал долгосрочную стратегию картеля. Это позволит сгладить разногласия внутри организации относительно того, на сколько и когда нужно регулировать объёмы добычи и цены на сырьё.Об этом говорится в обзоре Reuters.

По словам одного из источников, встреча "прошла гладко". Другой источник отметил, что документ был лишь немного скорректирован.

"Согласование документа неоднократно тормозили Алжир и Иран – члены ОПЕК с "ястребиной риторикой", заявлявшие, что члены клубы должны быть готовы отстаивать цены на нефть в случае сокращения добычи. Неформальный лидер ОПЕК Саудовская Аравия с конца 2014 года настаивает на том, что цены на нефть должен определять рынок, а ОПЕК не стоит сокращать добычу, так как этим могут воспользоваться производители с более высокой себестоимостью добычи", - говорится в сообщении агентства.

В последний раз вопрос о долгосрочной стратегии картеля обсуждался в мае, но членам ОПЕК тогда не удалось прийти к соглашению. С тех пор Эр-Рияд изменил свою позицию и в сентябре согласился ограничить объёмы поставок ради повышения цен на нефть. По итогам неофициальной встречи в Алжире в сентябре члены организации договорились о снижении добычи в диапазоне 32.5-33 млн баррелей в сутки.

"Совет министров обсудил роль картеля в ближайшие годы, сказали источники. ОПЕК не нужно возвращаться к индивидуальным квотам на добычу, картелю необходимо переходить от слов к делу, чтобы нивелировать критику за отказ от регулирования рынка в 2014 году, когда цены на нефть рухнули более чем в два раза, добавили источники", - сообщает агентство.

Министры согласились, что ОПЕК должна вернуть роль регулятора нефтяного рынка, а также активно перейти к прогнозированию возможных изменений в соотношении спроса и предложения, сказали источники.

Реальное сокращение добычи по-прежнему остаётся под вопросом. В пятницу, после многочасовых переговоров, члены ОПЕК так и не смогли согласовать квоты на добычу для каждой отдельной страны из-за возражений Ирана. Другие министры ОПЕК и генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо оценивают шансы соглашения на официальном саммите картеля в ноябре оптимистично.

Комментарии отключены.