Мордовская "Лисма" и Бурунди создали СП по выпуску светильников для уличного освещения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 окт – РИА Новости. Мордовское предприятие "Лисма", крупнейший российский производитель светотехнической продукции, и Республика Бурунди (Восточная Африка) создали совместное предприятие, которое будет выпускать источники света и светильники для уличного освещения, сообщили в среду в пресс-службе "Лисмы".

В апреле этого года "Лисма" и республика Бурунди подписали меморандум о сотрудничестве. А в мае в Саранске директор по экономике и финансам "Лисмы" Владимир Поздяев и министр энергетики и горнодобывающей промышленности Бурунди Коме Маниракиза подписали дорожную карту создания совместного производства.

"Восемнадцатого октября в столице Бурунди г.Бужумбура состоялась регистрация совместного российско-африканского предприятия TLLINNO, которое будет специализироваться на производстве источников света и светильников для уличного освещения. Аббревиатура TLLINNO расшифровывается как Tanganyika Lisma Lighting Innovation", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 50% акций новой компании будут принадлежать "Лисме". В этот же день состоялось первое собрание акционеров и выборы президента TLLIINNO. В качестве президента участники заседания единогласно поддержали кандидатуру гендиректора "Лисмы" Игоря Константинова. "Он поблагодарил за доверие и подчеркнул: впереди – напряженная работа. В короткие сроки фактически с нуля предстоит организовать новое производство: поставить и смонтировать оборудование, комплектующие, обучить местных специалистов. Уже до конца года планируется выпуск первой продукции", - отмечается в релизе.

На первом этапе TLLINNO будет выпускать натриевые лампы для уличного освещения, светодиодные линейные лампы, а также собирать светильники. В дальнейшем планируется расширение номенклатуры.

ГУП "Лисма" - самое крупное предприятие в России по выпуску светотехнической продукции с полным производственным циклом. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп - натриевые, металлогалогенные, ртутные, люминесцентные, галогенные, накаливания общего и специального назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.