ОЗК хочет создать "дочку" для проведения закупочных и товарных интервенций

Добавлен комментарий представителя ОЗК (в третьем абзаце), бэкграунд (в пятом абзаце).

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Объединенная зерновая компания (ОЗК) планирует создать дочернюю структуру, которая будет специализироваться на проведении государственных закупочных и товарных интервенций в качестве госагента, говорится в пресс-релизе ОЗК.

"Компанией запланировано создание дочерней структуры - ООО "Интервенции", основной задачей которого станет проведение государственных закупочных и товарных интервенций в качестве государственного агента, а также организация количественно-качественной сохранности зерна интервенционного фонда", - говорится в сообщении.

Представитель ОЗК, отвечая на вопрос о планах новой структуры участвовать в проведении готовящихся молочных интервенций, напомнил, что решение об организации торгов на молочном рынке принимает Минсельхоз РФ. "Если ООО "Интервенции" победит в открытом конкурсе по проведению интервенций по молоку, то и этим направлением будет заниматься дочерняя структура ОЗК", - добавил собеседник РИА Новости.

Сейчас сама ОЗК является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Компания была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграрных компаний и развития инфраструктуры зернового рынка. Государству принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК, остальные акции находятся у группы "Сумма".

Кроме проведения товарных и закупочных зерновых интервенций, ОЗК занимается хранением, переработкой и транспортировкой зерна. Сейчас под управлением компании находятся 18 элеваторов, 7 перерабатывающих предприятий и три портовых элеватора. Кроме того, ОЗК владеет контрольным пакетом Новороссийского комбината хлебопродуктов - одного из крупнейших зерновых терминалов в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.