Минфин Греции доволен итогами Еврогруппы

САЛОНИКИ, 9 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Заседание Еврогруппы, посвящённое Греции, прошло в исключительной хорошей атмосфере, Еврогруппа отметила значительный прогресс в греческой экономике, сообщил журналистам представитель Минфина Греции.

В заседании в пятницу участвовал министр финансов Эвклид Цакалотос и замминистра Йоргос Хулиаракис. В повестке были ситуация в экономике, реализация требуемых для выделения очередных траншей кредита реформ.

"Еврогруппа отметила значительный прогресс греческой экономики. Как сообщил Цакалотос, предполагается, что в 2016 году Греция будем иметь три подряд квартала положительного роста", - сказал представитель министерства. Что касается предпосылок для выплаты второго транша в 2,8 миллиарда евро, то вновь было подтверждено, что должны быть завершены как можно скорее, к концу сентября, необходимые меры. "Эвклид Цакалотос отметил, что в интересах всех завершить их в ближайшее время", - сказал источник.

Выделение транша в 2,8 миллиарда евро из 10,5 миллиарда суммы было отложено с июня на сентябрь, поскольку Афины не успевали выполнить все согласованные реформы.

Министр финансов проинформировал Еврогруппу, что истёкшая задолженность государства перед частными лицами быстро сокращается. Хотя государство начало платить лишь в середине июля, до конца августа было выплачено 1,45 миллиарда евро из общей суммы в 1,8 миллиарда евро, то есть более 80%, и эти деньги пошли в реальный сектор экономики.

"Что касается госдолга, то греческая делегация указала, что немедленно должны быть реализованы краткосрочные меры и определены среднесрочные меры для того, чтобы сделать долг устойчивым, управляемым", - заявил представитель Минфина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.