Ford Motor за 3 года увеличит экспорт автокомпонентов из РФ в Европу в 3 раза - СМИ

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Ford Motor Company планирует за три года увеличить экспорт российских автокомпонентов в Европу в три раза, сообщает в среду газета "Ведомости".

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В совместное предприятие входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в особой экономической зоне "Алабуга" (Татарстан).

Ford Sollers заинтересован в развитии экспорта компонентов, чтобы обеспечить поддержку поставщикам, пишет газета со ссылкой на вице-президента по закупкам Хау Тай-Тэнга, который сообщил, что число поставщиков планируется увеличить до 15–20 с нынешних трех. В денежном выражении экспорт может увеличиться в 10 раз, пояснил источник газеты.

"Сейчас Ford экспортирует из России литые диски (производства СКАД), кронштейны (ЗМЗ) и свечи зажигания (Bosch). Они поставляются на автосборочный завод компании в Германии и двигательный в Великобритании. В ближайшей перспективе в "экспортный список" добавится еще шесть компаний, выпускающих элементы интерьера (Faurecia, Magna) и штамповки (Сoskunoz, Peterform), стекло (AGC), уплотнители, перечисляет представитель Ford Sollers. В дальнейшем к ним присоединятся производители деталей из металла и пластика", - сообщает газета со ссылкой на Хау Тай-Тэнга.

Поясняется, что комплектующие понадобятся заводу Ford в Румынии, сейчас там выпускаются компактвэны B-Max, а осенью 2017 года начнется сборка компактного кроссовера EcoSport. Сейчас эти автомобили поставляются из Индии, однако компания хочет наладить их производство в Европе. В России тоже выпускается EcoSport, но его экспортировать в Европу не планируют. В Европе у Ford, кроме Германии и Румынии, есть автопроизводство в Испании, но компоненты из РФ поставлять туда невыгодно.

Отмечается, что развивать экспорт автокомпонентов из РФ также хотят другие автоконцерны. Renault будет поставлять кузова для автомобилей Logan в Алжир. PSA использует компоненты из РФ только для послепродажного обслуживания в других странах, сообщает газета со ссылкой на представителя группы. Nissan начала экспорт в Европу бамперов для Nissan X-Trail.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.