Диспетчеры Внуково отрицают вину в крушении самолета главы Total

Добавлены подробности (абзацы 5,6)

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Диспетчеры из аэропорта Внуково отрицают свою виновность в крушении самолета главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, передает корреспондент РИА Новости из зала Солнцевского суда Москвы.

После оглашения обвинительного заключения руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова заявили, что их вины в произошедшем крушении нет.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту Внуково (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли четыре человека: президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев.

Согласно обвинительному заключению, во время уборки снега у одной из машин сломался шнекоротор (метелка доя уборки снега). Леденев стал сопровождать ее в гараж, не уведомив диспетчеров, что оставил колонну снегоуборщиков без присмотра. В итоге Мартыненко выехал на взлетно-посадочную полосу. Экспертиза показала наличие у него в крови алкоголя.

"В этот день были сложные погодные условия, низкая видимость, но человек, 10 лет работавший в аэропорту, должен был понимать, что он выезжает на полосу", - сказал адвокат одного из подсудимых Леонид Куракин.

Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.