Регулятор в США одобрил покупку компанией Mylan шведской Meda

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) предварительно одобрила сделку по покупке американской фармацевтической компанией Mylan N.V. конкурента из Швеции - Meda Aktiebolag - за 7,2 миллиарда долларов, следует из сообщения FTC.

"Одобрение может быть обжаловано общественностью в течение 30 дней, начиная с сегодняшнего дня и вплоть до 29 августа 2016 года, после чего комиссия примет решение о целесообразности выдать окончательное одобрение", - уточняет FTC.

Компании объявили о сделке в феврале. Стоимость сделки оценивалась в 9,9 миллиарда долларов, с учетом компенсации долга Meda. Именно на таких условиях и на такую сумму сделка была одобрена Еврокомиссией ранее в июле.

FTC одобрила сделку после того, как Mylan согласилась избавиться от ряда активов и прав на фармацевтические продукты, которые приобретет американская Alvogen Pharma US, Inc. Mylan также должна будет помочь Alvogen получить одобрение Управления санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на производство данных медикаментов.

Американская Mylan специализируется на производстве медикаментов, в частности, дженериков. Общее число сотрудников компании - примерно 30 тысяч человек. Приобретение Meda должно позволить Mylan попасть на такие развивающиеся рынки как Китай, Юго-Восточная Азия, Россия, Ближний Восток и Мексика.

Meda является ведущей международной фармацевтической компанией с широким портфелем продуктов, который охватывает 80% мирового фармацевтического рынка. Ее материнской компанией является Meda AB, штаб-квартира которой находится в Сольне, Швеция.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.