RAEX подтвердил торговому дому "ЦВУМ" рейтинг на уровне "А" и отозвал его

Москва, 22 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности "Торговый дом "ЦВУМ" на уровне "А" "Высокий уровень кредитоспособности", третий подуровень со "Стабильным "прогнозом и отозвало его в связи с отказом компании от актуализации рейтинга. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены умеренно высокие показатели ликвидности (на 31.12.2015 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0.9, срочной и текущей - 1, коэффициент "стрессовой ликвидности" составил 0.4, значение прогнозной ликвидности составило 2.55), высокие показатели рентабельности (рентабельности продаж и рентабельности по EBITDA составили 23% и 60% соответственно) и умеренно высокие показатели текущей долговой нагрузки (на 31.12.2015 отношение процентов к уплате в ближайшие 12 мес. к EBITDA составило 0.57, выплат по долгу в ближайшие 12 мес. к EBITDA - 0.67, CFO/выплаты по долгу в ближайшие 12 мес. - 173%, FCF/выплаты по долгу в ближайшие 12 мес. - 173%). Поддержку рейтингу оказывают высокий уровень объема и надежности страховой защиты, высокая диверсификация структуры себестоимости и умеренно высокая диверсификация выручки, а также умеренно низкая доля крупнейшего контрагента в структуре дебиторской задолженности.

"Высокая рыночная стоимость основного актива компании позволит, при возникновении необходимости, привлечь дополнительно финансирование в сжатые сроки, что положительно влияет на уровень рейтинга", - комментирует директор по корпоративным рейтингам Дмитрий Сергиенко. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает высокий уровень общей долговой нагрузки (на 31.12.2015 отношение FFO/долг составило 10.54%, CFO/долг и FCF/долг - 9.41%, отношение долг/EBITDA - 12.25), низкий уровень диверсификации долговых обязательств и умеренно низкий уровень валютных рисков.

Напомним, что ОАО "Торговый дом "ЦВУМ" осуществляет сдачу в аренду собственного торгово-офисного комплекса в г. Москве. На 31.12.2015 активы компании находились на уровне 4.7 млрд руб., выручка за 2015 год составила 1.3 млрд руб.

Комментарии отключены.