Расходы на зарплаты бюджетникам в регионах на 2017-19 гг учтут в нужном объеме - Силуанов

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Расходы на выплату зарплат при формировании бюджетов регионов на 2017-2019 годы будут учтены в необходимом объеме, их финансирование должно осуществляться в безусловном порядке, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее СМИ сообщили, что дотации регионам на компенсацию расходов по повышению заработной платы в следующем году сокращаются.

"Расходы на выплату зарплат при формировании бюджетов регионов на 2017-2019 годы будут учтены в необходимом объеме, в том числе с учетом поддержки из федерального центра, их финансирование должно осуществляться в безусловном порядке", - заявил Силуанов.

Министр пояснил, что работа над проектом федерального бюджета на очередную трехлетку еще не завершена, объем трансфертов и субсидий региональным бюджетам еще формируется. Вместе с тем в условиях существующих финансовых ограничений регионам, как и федеральным министерствам и ведомствам, нужно определять приоритеты в расходах, найти пути экономии, максимально эффективно распорядиться имеющимися ресурсами. "Эта работа сейчас ведется региональными администрациями с участием Минфина РФ", - добавил министр.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что большая часть бюджетных расходов по программным направлениям в 2017-2019 годах связана с решением социальных вопросов. В части непрограммных расходов также существенная часть - 45% - приходится на социальные траты.

Минфин РФ предложил дополнительно сократить незащищенные статьи расходов бюджета на 2017 год на 5%, чтобы обеспечить номинальные расходы бюджета на уровне исполнения текущего года. Речь, в частности, идет о сокращении статей, не связанных с заработной платой, социальными выплатами, пенсиями, пособиями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.