"Газпром" обсуждает с Linde, Siemens, BASF, E.R. и TGE сотрудничество по "Балтийскому СПГ"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл — РИА Новости/Прайм. "Газпром" ведет переговоры с немецкими Linde, Siemens, BASF, E.R. и TGE о технологическом сотрудничестве по проекту "Балтийский СПГ", сообщил журналистам генеральный директор "Газпром СПГ - Санкт-Петербург" (дочернее предприятие "Газпрома", разрабатывает "Балтийский СПГ") Сергей Густов.

‎"В части технологических решений, крупных, значимых элементов будущего проекта, будут, безусловно, рассматриваться все новации и компетенции немецких компаний. Я могу говорить здесь и о на‎ших успешных переговорах с компанией Linde, Siemens, BASF, E.R., TGE и других, которые являются лидерами по СПГ индустрии", - сказал Густов в ходе XV форума "Петербургский диалог".

"Будущий проект на нынешнем этапе неизбежно предполагает выбор зарубежных лицензионных технологий, используемых на лицензионных объектах", - добавил он.

Кроме того, Густов поддержал предложение о создании инжинирингового центра сжиженного природного газа. Он отметил, что ‎центр может быть создан в кооперации с зарубежными партнерами.

Ранее Минэнерго предложило создать инжиниринговый центр СПГ в РФ. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что центр может быть создан на базе существующих производителей СПГ. Замминистра Кирилл Молодцов уточнял, что Минэнерго поддержит создание инжинирингового центра СПГ в РФ, если инициаторами проекта выступят, в частности, "Газпром" и немецкая Linde. Центр должен работать над программами локализации в РФ оборудования для производства СПГ.

"Газпром" и Royal Dutch Shell в рамках ПМЭФ 16 июня подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ". Документ предусматривает изучение возможности и перспектив строительства СПГ-завода в порту Усть-Луга мощностью 10 миллионов тонн СПГ в год. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня заявлял, что "Газпром" и Shell до конца года планируют определить основные условия создания СП по проекту строительства завода производства сжиженного природного газа "Балтийский СПГ", он может быть введен в эксплуатацию в декабре 2021 года - 2022 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.