Повторное бурение старых скважин может дать США новую нефть - аналитик IHS

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Метод горизонтального бурения старых скважин может способствовать наращиванию добычи нефти в США, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на аналитическую компанию IHS Markit Energy.

Данный метод позволит компаниям увеличить добычу на старых традиционных скважинах от Техаса до Северной Дакоты, где из-за низкой проницаемости пород добывается лишь часть содержащейся в них нефти, пишет агентство, ссылаясь на исследование IHS Markit.

Из 46 тысяч горизонтальных скважин в США, которые проанализировали эксперты IHS Markit, лишь 10% было пробурено на старых месторождениях для повышения нефтеотдачи. Таким образом аналитики IHS видят большой потенциал для применения технологии на проектах по всей стране, отмечает Блумберг.

"Когда у вас уже есть пробуренная вертикальная скважина, а затем вы начинаете бурить горизонтально, у вас нет всех тех расходов, которые были на начальном этапе бурения. У вас уже есть трубопровод, у вас уже есть инфраструктура", - заявил агентству Стивен Траммел (Stephen Trammel) из IHS Markit.

Благодаря ралли цен на нефть на 70% с февраля, американские производители снова начали бурение в последние несколько недель после того, как более тысячи буровых установок простаивали без дела с начала прошлого года. По словам Траммела, вместо того, чтобы искать новые месторождения, производители, вероятно, примут решение вернуться к старым скважинам.

"Вы экономите огромное количество денег. Я думаю, что это будет иметь последствия во всем мире", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.