Банки РФ в июне сократили кредитование компаний на 0,5%, кредиты населению выросли - ЦБ

Расширен третий абзац, добавлены пятый-шестой.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Банки РФ в июне сократили кредитование компаний на 0,5%, кредиты населению выросли на 0,04%, сообщается в материалах о динамике развития банковского сектора ЦБ РФ.

"Кредиты нефинансовым организациям сократились на 0,5%. Одновременно кредиты физическим лицам в июне выросли на 0,04%", - говорится в сообщении.

Совокупный объем кредитов экономике за июнь уменьшился на 0,3%. За январь-июнь 2016 года совокупный объем кредитов экономике сократился на 5,0%, кредиты нефинансовым организациям упали на 6,2%, кредиты физическим лицам снизились на 1,0%.

По данным ЦБ, рост кредитов физлицам может говорить о наметившемся оживлении кредитования населения и постепенном наращивании кредитного портфеля на базе новых принципов кредитной политики банков.

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за июнь сократился на 0,2%, а по розничному портфелю – на 0,9%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям остался на уровне мая (6,8%), а по розничным кредитам – сократился с 8,6 до 8,5%.

Стабилизация и некоторое улучшение качества ссудной задолженности обусловливается тем, что крупнейшие банки акцентируют внимание на отборе качественных заемщиков в условиях в целом стабильной динамики основных показателей экономической активности, отмечает ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.