Премьеры Японии и Великобритании обсудили судьбу японских компаний после Brexit

ТОКИО, 30 июн – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Премьер-министр Японии и его британский коллега Дэвид Камерон договорились приложить максимальные усилия для защиты интересов японских компаний в Великобритании на фоне решения Соединенного Королевства о выходе из Европейского союза.

В прошлый четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% населения. Призывавший остаться в Союзе премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в октябре в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из ЕС.

Обсуждение ситуации вокруг Brexit состоялось в ходе телефонного разговора вечером в четверг, отмечается в пресс-релизе японского МИД.

"Премьер-министр Синдзо Абэ попросил (премьера Великобритании) предпринять необходимые меры во всех отраслях для недопущения негативного влияния на японские компании, присутствующие на британском рынке", - подчеркивается в документе.

В свою очередь, Дэвид Кэмерон подчеркнул, что намерен прислушаться к мнению действующих в Великобритании японских компаний и "предпринять все необходимые меры" при необходимости.

Стороны также обсудили вопросы безопасности в азиатском регионе и ситуацию на международных валютных рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.