Бюджет на ИКТ для ЧМ-2018 надо увеличить в 2 раза - Минкомсвязь

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что бюджетное финансирование строительства информационно-коммуникационной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года необходимо увеличить до 11 миллиардов рублей с нынешних 5,7 миллиарда рублей.

"На сегодня базовый бюджет составляет 5,7 миллиарда рублей, этого недостаточно. Проводим работу с Минфином", - сказал министр на заседании комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018.

"Мы считаем, что реальный бюджет, в рамках которого эти задачи можно решить, составляет 11 миллиардов рублей. Мы будем вместе с коллегами искать эти источники", - уточнил Никифоров журналистам по итогам заседания. По словам министра, на сегодня уже готов системный проект создания ИКТ-инфраструктуры, и в ближайшее время начнется его реализация в четырех городах.

Министр уточнил, что проект разработал "Ростех", стоимость его реализации - 14,7 миллиарда рублей, включая и внебюджетные источники. "Мы выступаем за то, чтобы это был единственный исполнитель, какой - предстоит определить", - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли "Ростех" самостоятельно строить инфраструктуру.

"Мы считаем, что подход единственных исполнителей является вынужденной мерой, поскольку это та сфера, где мы не можем допустить возможности срыва сроков или обязательств по исполнению. В этом смысле должна быть полностью понятная схема реализации со 100%-ной ответственностью", - пояснил Никифоров. По его словам, решение о единственном исполнителе должно быть определено постановлением правительства РФ. При этом он отметил, что "даже наличие единственного исполнителя не означает отсутствие конкурентных процедур в дальнейшем".

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.