ОБЗОР - Минкомсвязь подготовит поправки к закону о хранении разговоров абонентов

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь к сентябрю-октябрю подготовит поправки к закону, который, в частности, обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании, заявил журналистам глава министерства Николай Никифоров.

Госдума в минувшую пятницу приняла резонансный пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей, а также их содержании (включая также медиа-файлы), чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Интернет-компании обязали представлять в ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.

Один из профильных комитетов Совета Федерации - по обороне и безопасности принял решение рекомендовать Совфеду на заседании в среду одобрить пакет антитеррористических законов.

Закон, подготовленный главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, вызвал резкую критику отрасли, а бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал его "экономической глупостью".

Как заявил глава Минкомсвязи, закон содержит ряд статей, которые "трудно реализуемы с технологической и технической точек зрения".

В этой связи министерство и намерено подготовить поправки. "Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы: и сертификации оборудования связи, и ключей шифрования, возможно, потребуется детализация по статьям, связанным с хранением данных", - сказал министр.

"Мы, конечно, эти поправки будем готовить, предлагать, в том числе опираясь уже на конкретную проработку с компаниями, конкретные примеры правоприменения и готовить уже для нового состава Думы, так как фактически он был принят в последний день, и уже не было возможности хоть как-то дискуссию продолжать. Будем готовить эти предложения по доработке этих норм закона уже в сентябре-октябре", - сказал Никифоров.

 ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ ПОКА НЕ ОЧЕВИДНО

Министр уверен, что если закон останется в нынешнем виде, возникнут "серьезные вопросы" с его правоприменением. "Нам предстоит разбираться с каждой статьей, как ее применять. К сожалению, ряд статей сформулирован таким образом, что правоприменение пока не очевидно", - сказал глава Минкомсвязи.

"Мы понимаем желание депутатов ответить законодательными инициативами на возникающие террористические угрозы. Мы помним события в мире, которые и привели к необходимости подобных законов... Тем не менее, мы считаем, что здесь требовалась более детальная проработка этих вопросов", - сказал Никифоров.

"К сожалению, та хронология, как закон принимался, уже в версии второго чтения, не позволила комитету (Госдумы - ред.) как-то учесть или заслушать позицию министерства", - констатировал министр.

В то же время, он считает, что не нужно ситуацию "излишне драматизировать", необходимо "оставить эмоции" и подготовить поправки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.