Беспорядки в Мексике ударили по транспортировке нефтепродуктов

МЕХИКО, 22 июн – РИА Новости. Протесты учителей в мексиканском штате Оахака и их столкновения с полицией привели к срыву графиков транспортировки нефтепродуктов с крупного НПЗ в порту Салина-Крус, сообщил представитель нефтяной компании Pemex.

По информации портала El Economista, сотни автоцистерн не смогли в течение многих часов отправиться в путь и стояли в длинных очередях. При этом нефтехранилища практически полностью заполнены, что может привести к временному прекращению работы НПЗ.

Столкновения в Оахаке произошли в минувшее воскресенье. Главной целью протестов стала реформа образования, запущенная президентом Энрике Пеньей Ньето и предполагающая ужесточение норм, дающих право на работу в сфере образования. В беспорядках погибли от 10 до 13 человек, более 100 ранены, 25 пропали без вести. Участники акций перекрывали дороги.

Сейчас Pemex отслеживает ситуацию с возможными дальнейшими акциями протеста учителей, так как они вновь могут затронуть операционную деятельность компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.