Биржи США закрылись в минусе накануне голосования по Brexit

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США по итогам среды снизились накануне референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,27% - до 17780,83 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 0,22% - до 4833,32 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,17% - до 2085,45 пункта.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Данные последних социологических опросов показывают, что число противников Brexit немного увеличилось после убийства депутата палаты общин от Лейбористской партии Джо Кокс, выступавшей за сохранение страны в ЕС, хотя раньше шансы на оба сценария были равными.

Как заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, наибольший негативный эффект от возможного выхода Великобритании из ЕС Соединенные Штаты испытают в финансовой сфере — в результате укрепления доллара.

Голосование по Британии "двоякое явление и не может быть полностью оценено", сказал агентству MarketWatch рыночный стратег Touchstone Investments Крит Томас. "Так или иначе, будет реакция рынка", - отметил он и добавил, что инвесторы должны готовиться к резкому росту индекса волатильности.

Участники рынка обратили внимание на комментарии главы ФРС США Джанет Йеллен, которая выступает с двухдневной речью перед конгрессом. Йеллен была осторожна в оценке развития ситуации в экономике США, отметив, что такие сдерживающие факторы, как слабое увеличение производительности труда или небольшие вложения в бизнес, могут исчезнуть постепенно.

Лучше прогнозов оказалась внутренняя статистика. Количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в мае выросло на 1,8% по сравнению с апрелем - до 5,53 миллиона. Аналитики ожидали роста числа сделок на 1,1% - до 5,54 миллиона с апрельского показателя в 5,45 миллиона сделок. Доля проблемной недвижимости на рынке вторичного жилья США в мае составила 6% от общего числа продаж, снизившись по сравнению с показателем мая 2015 года в 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.